Dos alhameños en el campeonato de Andalucía de Full-Contact

    Publicidad

    Final publicidad



    Se celebró en Alhama el pasado domingo. Gabriel Ruiz Morales se hizo con el subcampeonato de Andalucía en su modalidad, mientras que Ismael Manbaui Valenzuela por tan sólo un punto no consiguió pasar a las finales.


     El pasado domingo, 5 de febrero, se celebró en Alhama el campeonato de Andalucía de Full-Contact en las modalidades de Semi Contact y light Contact, primer campeonato de estas características que se celebra en nuestra ciudad.

     A las ocho de la mañana comenzaba la preparación de este evento, que se prolongaría hasta las finales y posterior recogida del material pasadas las cinco y media de la tarde. Para todo ello se necesitó ayuda, por eso la organización agradece la colaboración prestada por los operarios del pabellón, así como la disposición y ayuda prestada por los estamentos públicos para la celebración de este campeonato.

     En cuanto a la participación alhameña se refiere fueron dos los participantes locales en este campeonato;  Ismael Manbaui Valenzuela y Gabriel Ruiz Morales.


    Para Ismael Manbaui Valenzuela era su primera incorporación en el mundo de la competición. Desarrolló un combate fluido con diversidad de técnicas, y tan sólo por un punto de diferencia no consiguió pasar a las finales.


    Por su parte Gabriel Ruiz Morales, competidor más experimentado, realizó una buena actuación llegando a la final, pero los nervios y las ganas de realizar un buen papel ante su afición le jugaron una mala pasada, no obstante quedó segundo en su modalidad, por lo que consiguió el subcampeonato de Andalucía. Su club y Alhama dejaron un buen sabor de boca en esta competición.



    Resultados campeonato Andalucía Ligth y Semi-Contact celebrado en Alhama de Granada el domingo 5 de febrero de 2012

         
      Light Contact

    8-10 años, 40 kgr.

    1. Manuel De Los Ojos (K9-Estepona)
    2. Javier Reyes Chávez 8may Cádiz)
    3. Iván Sánchez Castañeda (May Cádiz)

    8-10 años, 50 kgr.
    1. Oscar Narváez Ávila (Dojo Kickboxer)
    2. Nicolás Verdugo (May Cádiz)
    3. José Luis Ibáñez Aragón (May Cádiz)

    11-13 años, 45 kgr.
    1. Adrian Narváez (Dojo Kick Boxer)
    2. Jordi García Hernández (Koryo Córdoba)
    3. Julián Rafael García (Koryo Córdoba)
    3. Juan Manuel Cortez (Ángel Casado Team)

    11-13 años, de más 60 kgr.
    1. Jorge Aragón (May Cádiz)
    2. Jesús Muñoz (May Cádiz)
    3. Pablo Navajas (Koryo)

    14-16 años, 50 kgr.
    1. Antonio Schez (May Cádiz)
    2. Carlos Andicoberry (Ángel Casado)

    14-16 años, 60 kgr.
    1. José Ato. Piñar (Granada)
    2. Antonio de la Rosa (Ángel Casado)
    3. Javier Rey (Koryo Córdoba)

    14-16 años, 65 kgr.
    1. Samuel Aguilera (Koryo)
    2. Iván Miguel Millán (May Cádiz)

    14-16 años, 70 kgr.
    1. Julio García (Ángel Casado)
    2. Manuel Tamyo (Isla)
    3. José Javier Almazan (Granada)

    14-16 años, de más de 70 kgr.

    1. Rafa Mármol (Ángel Casado)
    2. José Fco. Bolet (K9 Estepona)
    3. Mark Pujante (May Cádiz)

    Sénior femenino, 50 kgr.
    1. Jenifer Fernández (Granada)
    2. Enri Calderón (Isla)

    Sénior masculino, 60 kgr.
    1. Daniel Jiménez Pérez (Isla Málaga)
    2. Francisco Rueda Angelina (Draco Sevilla)
    3. Sergio Quintana (Granada)
    4. Sergio Andrés Zavala (K9 Estepona)

    Sénior masculino, 65 kgr.
    1. Amador García (Koryo Córdoba)
    2. Gustavo Ramos (Granada)
    3. David Martin (Ángel Casado Córdoba)

    Sénior masculino, 70 kgr.
    1. Juan José García (May Cádiz)
    2. Gabriel Ruiz Morales (Alhama de Granada)
    3. Juan Ato. Lobato (Isla Málaga)
    3. Juan Ato. Rosell (Isla Málaga)

    Sénior masculino, 75 kgr.
    1. Andrés Muñoz (Koryo)
    2. Rafa Vargas (Granada)
    3. Francisco Navas (Granada)
    3. José Manuel Martínez (Granada)

    Sénior masculino, 80 kgr.
    1. Jose Antonio Del Puerto (K9)
    2. Pedro Galisteo (Angel Casado)

    Sénior masculino, 85 kgr.
    1. Antonio J. Sánchez (Kb Ayala)
    2. Raúl García (Kicboxing Estepona)
    3. Leonardo Femenias (Granada)
    3. Ismael Mabaui Valenzuela (Alhama de Granada)

    Sénior masculino, más de 85 kgr.
    1. Nicolás Lacomba (Kickboxing Estepona)
    2. Alberto Bermúdez (K9)
    3. Francisco Pasadas (Granada)
     
         
     
     
         
      Semicontact

    9-10 años, 40 kgr.
    1. Manuel de los Ojos (K9 Estepona)
    2. Iván Sánchez (May Cadiz)
    3. Javier Reyes (May Cadiz)

    8-10 años, 50 kgr.
    1. Oscar Narváez (Doko Kickboxer)
    2. José Luis Ibáñez (May Cadiz)
    3. Nicolás Verdugo (May Cádiz)

    11-13 años, 45 kgr.
    1. Adrian Narváez (Doko Kickboxer)
    2. Jordi García (Koryo Córdoba)
    3. Ismael Corrdera (Koryo)
    3. Julián Rafael García (Koryo)

    11-13 años, más de 60 kgr.
    1. Jesús Muñoz (May Cádiz)
    2. Jorge Aragón (May Cádiz)
    3. Pablo Navajas (Koryo)

    14-16 años, 60 kgr.
    1. Samuel Aguilera (Koryo)
    2. Iván Miguel (May Cádiz)

    14-16 años, 70 kgr.
    1. Julio García (Ángel Casado)
    2. Manuel Tamayo (Isla)

    14-16 años, de más de 70 kgr.
    1. José Fco. Bolet (K9)
    2. Marc Pujante (May Cádiz)

    Sénior femenino, 60 kgr.
    1. Araceli García (Koryo)
    2. Mari Ang. Jurado (K9 Estepona)

    Sénior masculino, 60 kgr.
    1. Daniel Jiménez (Isla Málaga)
    2. Sergio Andrés Zavala (K9)

    Sénior masculino, 65 kgr.
    1. Amador Garcia (Koryo)
    2. Jose Alberto Tocino (May Cádiz)

    Sénior masculino, 70 kgr.
    1. Juan Ato. Lobato (Isla)
    2. Juan To. Rosell (Isla)
    3. Juan José García (May Cádiz)

    Sénior masculino, 75 kgr.
    1. Andrés Muñoz (Koryo)
    2. Gregorio Rosales (Koryo)
    3. Adrian Castillo (K9)

    Sénior masculino, 80 kgr.
    1. Pedro J Galisteo (Angel Casado)
    2. José Antonio del Puerto (K9)
     
         





    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    -

    Publicidad

    Final publicidad