Campeonato de Andalucía de kárate cadete júnior sub 21

    Publicidad

    Final publicidad



    El club deportivo Alhama-Ippon ha participado con tan sólo cuatro de sus alumnos en esta edición del campeonato Andaluz; Davir Redondo, Kevin Mateo, Javier Rivera y Pablo Rivera. (En la imagen Kevin Mateo en el podium, como subcampeón)

     Los represetnantes alhameños en el campeonato andaluz de kárate. De izq. a dcha, Kevin Mateo, Javier Rivera, Pablo Rivera y David Redondo

     Desde la nueve de la mañana, y hasta las siete de la tarde del pasado sábado, trece de noviembre, los alhameños han estado concentrados para competir, y los resultados han sido los siguientes:

    David Redondo ha realizado un combate pobre en técnica, debido a su falta de entrenamiento ya que está toda la semana desplazado por estudios en Granada.

    Javier Rivera dejó escapar la victoria por falta de control,  golpeando en la cara en reiteradas ocasiones al competidor contrario.

    Pablo Rivera realizó unos combates calculados al máximo, no arriesgando y siendo consciente de sus cualidades, explotándolas para conseguir el tercer puesto.

    Kevin Mateo se plantó en la final con varios combates, donde dejó patente su calidad técnica. En el último segundo, y teniendo controlado el combate, golpeó en la cara a su oponente, lo que le costó la victoria, por lo que el subcampeonato parece saber a poco.

     Nos comentan desde el club la necesidad de la implicación de la concejalía de Deportes con ayudas para estos competidores, y para la cantera que con la crisis se está quedando corta, ya que las familias no pueden hacer frente al pago de las cuotas y material necesario, así como los continuos desplazamientos que estos deportistas tienen que realizar para acudir a los entrenamientos con la selección. Aunque esperemos que esto no sea inconveniente para el nombre de Alhama se siga escuchando por sus triunfos en kárate.


    Granada se trae 20 medallas del Campeonato Andalucía de Kárate cadete, junior y Sub 21

     Fenomenal actuación de los karatecas granadinos en el Campeonato Andaluz de las categorías cadete, 14 y 15 años, junior, 16 y 17, y sub 21, de 18 a 20 años, que se ha celebrado en Málaga, el pasado 13 de noviembre.

     Tras cinco duros entrenamientos de preselección dirigidos por los tres seleccionadores provinciales, Adrián Martínez Alguacil, Pedro Naranjo y Carmen Corredera a lo largo de estos dos últimos meses, la delegación formó un homogéneo grupo formado por 37 competidores de los clubes Shotokan Maestra de Cortes de Baza, Ippon de Alhama de Granada, Olympo de Maracena, y de la capital los clubes No-Kachi, Ángel Escribano y Triunfo.

     En el polideportivo de Carranque de la capital de la costa del sol se dieron cita casi 290 competidores de todos los rincones de Andalucía, con el firme propósito de obtener una plaza para los Campeonatos de España de esas modalidades, que se celebrarán en Santiago de Compostela, el próximo 18 de diciembre.

     Allí dirigidos por los coach Adrián Martínez, Pedro Naranjo, Obdulia Martínez, Antonio Maestra y Antonio Mateo los granadinos desempeñaron un papel muy digno los competidores Marina Medina Redondo, Javier Ribera García, Patricia Maestra García, Alba Galián Ordóñez, Jesús Fernández Muñoz, Eladio Navarro Marín, Iván González González, Laura Chaves Padilla, David Redondo Correa, Tomás Sánchez Gutiérrez, Rodrigo Morales, Cristian Mata y Maria Consuelo Navarro.

     En lo más alto del cajón se subieron José Manuel Jiménez Heredia (kumite cadete -70 kgs), Tomás Díez (kumite junior -68 kgs) y Daniel Martínez (kumite sub 21 +78 kgs).

     Las preseas de plata cayeron para Susana Martínez (kata sub 21),  Rosa Ubago (kumite cadete +54 kgs), Kevin Mateo (kumite cadete -52 kgs), Alberto Arenas (kumite cadete -70 kgs), Juan Francisco Extremera (kumite sub 21 -78 kgs), y Miguel López (kumite sub 21+78 kgs).

     El tercer puesto del podio fue para José Manuel Jiménez (kata cadete), Nerea Hinojosa (kata cadete), Tomás Díez (kata junior), Juan Francisco Extremera (kata sub 21), María Nieves (kumite cadete +54kgs), Laura Hidalgo (kumite junior +59 kgs), Margarita Montilla (kumite junior -53 kgs.), Álvaro Sánchez (kumite cadete -52 kgs.), Eduardo Cebrián (kumite cadete -63 kgs.), Pablo Rivera (kumite junior -76 kgs.) y Samuel Peregrina (kumite sub 21 -68 kgs.).

     Este fin de semana se inician en Sevilla y Málaga ya las oportunas preselecciones dirigidas por los seleccionadores andaluces con el objetivo de formar a la selección andaluza de karate que defenderá el buen nivel andaluz en Santiago.

     Buen nivel de los árbitros granadinos Carmen Corredera, Angel Escribano, Diego Trenado, Basilio Parres, Fernando Escamilla, Pablo Medina, Raúl Salas y Juan Naveros.




    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    -

    Publicidad

    Final publicidad