Alejandro Rubio, María Castillo y Carmen Moya campeones del trofeo de otoño de karate

    Publicidad

    Final publicidad



    Con estos buenos resultados comienza el circuito provincial de karate que, a partir de ahora, nos llevará a diferentes pabellones municipales y pueblos de la provincia de Granada.




     Este primer evento se celebra en el polideportivo Núñez Blanca del Zaidín, a las nueve treinta de este domingo veintisiete, comenzaba la categoría Elite, y sobre las once, las jóvenes promesas del karate granadino, con mas de trescientos participantes en las distintas categorías, el club alhameño participa con tan solo doce competidores.

     Tras los saludos correspondientes y eliminatorias, llegaban los primeros resultados, Oscar y Alicia patrocinados por la concejalía de deportes, sumaban un segundo y tercer puesto respectivamente a su currículum deportivo.

     Ya en categoría promesas, los resultados no se hacían esperar y comenzaban a llegar los primeros pódiums.

    Trofeo élite
    - Segundo clasificado Óscar Correa
    - Tercer clasificado Alicia Correa

    Campeones del trofeo de otoño
    - Alejandro Rubio Bastida
    - María Castillo Llamas
    - Carmen Moya Ruiz-Chena

    Segundos clasificados
    - Yasmin Asunción Ramos
    - Alejandro García Fernández

    Terceros clasificados
    - Manuel Álvarez Cubo
    - Lucia Atero Bastida
    - Amparo Ariza Redondo

     Gran campeonato que acabó con la habitual comida de compañeros, para reforzar lazos de amistad y el habitual compañerismo entre bromas bocado y bocado.

     El Ventorro paseó sus chaquetas para promocionar los baños, como sponsor del club deportivo Alhama-Ippon.

     Treinta años, estamos de aniversario y seguimos luchando para mantenernos, los éxitos y fracasos nos acompañan son parte de nosotros y tanto los unos como los otros son necesarios.

     El éxito se sube a la cabeza, cuando el cerebro esta vacío

    Segundo y tercer puesto para los Hermanos Óscar y Alicia Correa

    Tercer puesto para Manuel Álvarez Cubo
    Campeón Alejandro Rubio Bastida
    Primer puesto María Castillo Llamas, y segundo puesto Yasmin Asunción Ramos
    Campeona Carmen Moya Ruiz-Chena 
    Segundo puesto Alejandro García Fernández 
    Tercer puesto Amparo Ariza Redondo
    Los deportistas con la bandera de Alhama

    Tercer puesto Lucia Atero Bastida
    Comida de compañeros al finalizar el campeonato



    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    -

    Publicidad

    Final publicidad

    © 2021 Alhama Comunicación (alhama.com). All Rights Reserved.