Lucía Ortiz gana el Festival Infantil 2014

    Publicidad

    Final publicidad

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_001.jpg

     El segundo puesto fue para Cristina Valderrama, y el tercero se lo llevó Ana Belén López.

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_002.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_003.jpg

     En este 2014 el festival infantil llegaba a su séptima edición, aunque ya nada tenga que ver con la idea original de cuando se creó y ha hecho reducir sensiblemente la calidad y el interés por el mismo, qué duda cabe que sigue acaparando la atención de un número significativo de personas entre los que, por supuesto, figuran los familiares y amigos y compañeros de los participantes.

     Lo que no cabe duda es de la ilusión se los dieciocho participantes que defendieron sus quince canciones que, con mayor o menor fortuna en la interpretación, sí captaron el interés del público con su simpatía y su manera de actuar en el escenario, aderezado con las preguntas de quien estuvo al frente de la presentación de la gala, Beatriz López, que supo sacarle jugo a los chavales.

     Fue el esfuerzo de todo un mes de ensayos, que es a lo que ha quedado reducido el festival, con el esfuerzo de lo que tuvieron que organizarlo; Morgan, Manolo Franco y Noemí López, esta última, que fue la ganadora del primero hace siete años, y ahora ha formado parte de los monitores del mismo. Como también han formado parte Nicolás Cubo y Estrella Díaz, que, además de la ayuda que han prestado, interpretaron conjuntamente una canción con una estupenda puesta en escena en esta edición.

     Además de la interpretación de Nicolás y Estrella también participó la ganadora del pasado año, Eva Crespo, que acompañaría al resto de concursantes, junto a Noemí López, en la canción grupal, el tema de La Guardia, Mil calles llevan hacia ti.

     También el voto popular fue motivo de críticas, sobre todo por familiares de los concursantes, ya que entendieron que al repartirse de forma descontrolada hubo gente que acaparó muchas papeletas de votación mientras que otras solamente obtuvieron una o ninguna. Algo que se vio agravado cuando la presentadora anunció que la votación del público había cambiado la decisión del jurado, que este año lo componían tres representantes de la escuela música; Rafael Molinero, Manuel Linares y José Antonio Rojano, y Ángel Muñoz como concejal responsable del mismo.

     Aun así, no hubo descontento en el público con el resultado cuando se proclamó ganadora a Lucía Ortiz, que interpretó Moulin Rouge, de Cristina Aguilera. Lucía ha participado en todos los festivales que se han realizado, y este es el último en el que podía participar, como veterana mostró experiencia y supo coreografiar la interpretación incluso con su indumentaria.

     Previo a conocer el resultado del jurado los chavales quisieron tener un detalle para quienes habían estado con ellos todo este mes de julio, con palabras de agradecimiento que hicieron saltar alguna lágrima.

     Tras conocer el resultado y la entrega de premios se procedió a interpretar la canción ganadora, hecho este que cerró esta séptima edición.

     La falta de presupuesto, de promoción y de proyección comarcal, junto con otros factores de índole técnica y organizativa han dejado ‘tocado’ el festival infantil, que esperemos los responsables del año próximo quieran enderezar. Merece la pena.

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_004.jpg
    Comienza el espectáculo
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_005.jpg
    1.- Evelin Orihuela (guitarra: José): Vos, de La Oreja de Van Gogh.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_006.jpg
    2.- Ana Belén Olmos (guitarra: Juanma): Ni una sola palabra, de Paulina Rubio.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_007.jpg
    3.- Cristina Valderrama (Lucía Ramos, Esther Pérez, Idaira y Eva): Tú y yo volvemos al amor, de  Mónica Naranjo.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_008.jpg
    4.- Luna Canónigo: Sólo un cuento, de Angy.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_009.jpg
    5.- Dúo: Marta y Vero (Esther Pérez y Lucia Ramos.): Olvidarte hoy, de  Natalia y Maka.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_010.jpg
    6.- Dúo: Nereida y Leticia: Solo tú, de Carlos Rivera.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_011.jpg
    7.- Juanma Medina (Inmaculada, Inés, Evelyn, Ana Belén López.): Quien, de  Pablo Alborán.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_012.jpg
    8.- Isaac Ramos (Estrella, Esther Márquez, Carmen María, Esther Romero.): Lánzalo, de  Abraham Mateo
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_013.jpg
    Jurado y público atento a las intervenciones
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_014.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_015.jpg
    Dúo: Nico y Estrella (Esther Pérez y Lucía Ramos): Sin miedo a nada, de Alex Ubago y Amaya Montero.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_016.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_017.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_018.jpg
    El público disfrutó con la interpretación de Nico y Estrella
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_019.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_020.jpg
    Preparados para continuar con el concurso
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_021.jpg
    9.- Inés Correa (Lucía Ramos, Esther Pérez, Idaira, Eva.): Corre, de  Jesse y Joy.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_022.jpg
    10.- Ana Belén López: Someone like you, de Adele.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_023.jpg
    11.- Lucía Ortiz (guitarra: David.): Moulin rouge, de Cristina Aguilera.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_024.jpg
    12.- Inma Romero (Lucía Ortiz, David Crespo, Cristina Valderrama.): Blanco y negro, de  Malú.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_025.jpg
    13.- Dúo: Carmen y Esther: Que yo no quiero problemas, de David y Chenoa.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_026.jpg
    14.- José Ramos (Esther Pérez, Lucía Ramos, Eva, Idaira, Inmaculada, Inés): Volver a empezar, de Pablo Alborán.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_027.jpg
    15.- David Crespo (Cristina, Esther Pérez, Lucía Ramos.): Quien, de Pablo Alborán.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_028.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_029.jpg
    La ganadora del pasado año Eva Crespo: Libre soy, vídeo de la película.
     b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_030.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_031.jpg
    La votación del público
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_032.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_033.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_034.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_035.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_036.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_037.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_038.jpg
    Interpretación de la canción grupal.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_039.jpg

    Un detalle para los monitores por parte de los participantes
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_040.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_041.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_042.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_043.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_044.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_045.jpg

    Y... llegaron los premios
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_046.jpg
    Tercero para Ana Belén López, entregado por el director de la escuela de música.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_047.jpg
    Segundo para Cristina Valderrama, entregado por el concejal del Festival
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_048.jpg
    Momento de conocer el primer premio
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_049.jpg
    Primer premio para Lucía Ortiz, entregado por el alcalde.
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_050.jpg

    Interpretación de la canción ganadora
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_051.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_052.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_053.jpg
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_2014_ficca_7_054.jpg
    Primero: Lucía Ortiz (centro), segundo Cristiana Valderrama (derecha) y tercero Ana Belén López.
    Las damas de la música infantil 2014.

    Redacción gráfica: Pablo Ruiz Becerra.

    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    Publicidad

    Final publicidad

    Festival Infantil 2019
    Ganadores XII edición
    1º - Patricia García Novo (a la derecha)
    2º - Carlos Naveros Castillo (en el centro)
    3º - Lucía Zurita Rojas (a la izquierda)

    Año 2018, edición 12ª - XII - Patricia García Novo, Arenas del Rey
    Año 2018, edición 11ª - XI - Sara Oliva Ruiz
    Año 2017, edición 10ª - X - Calixto Fernández Muñoz
    Año 2016, edición 9ª - IX - Carmen Cabezas García
    Año 2015, edición 8ª - VIII - Ana Belén López Nieto
    Año 2014, edición 7ª - VII - Lucía Ortiz Romero
    Año 2013, edición 6ª - VI - Eva Crespo Muñoz
    Año 2012, edición 5ª - V - Tania Gómez Valderrama
    Año 2011, edición 4ª - IV - María del Mar Ruiz Arrabal
    Año 2010, edición 3ª - III - Ángela Arrabal Bastida
    Año 2009, edición 2ª - II - Patricia Fernández Crespo
    Año 2008, edición 1ª - I - Noemi López Moya

     
    FICCA - Resúmenes anuales

    Edición: XIII - 13ª - 2020
    Lugar de celebración: 
    Presentador/a: 
    Cartel anunciador: 
    Ganador/a: 
    Localidad: 

    Edición: XII - 12ª - 2019

    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/aPatricia García Novo
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: XI - 11ª - 2018
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/aSara Oliva Ruiz
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: X - 10ª - 2017
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/a: Calixto Fernández Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IX - 9ª - 2016
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Carmen Cabezas García
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VIII, - 8ª - 2015
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Ana Belén López Nieto
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VII, - 7ª - 2014
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Lucía Ortiz Romero
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VI, - 6ª - 2013
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Eva Crespo Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: V, - 5ª - 2012
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz y Noemí López Moya
    Ganador/a: Tania Gómez Valderrama
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IV, - 4ª - 2011
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Isabel Morales
    Ganador/a: María del Mar Ruiz Arrabal
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: III, - 3ª - 2010
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Baltasar Ruiz
    Ganador/a: Ángela Arrabal Bastida
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: II, - 2ª - 2009
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz Simó
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Patricia Fernández Crespo
    Localidad: Ventas de Zafarraya
     
    Edición: I, - 1ª - 2008
    Lugar de celebración: Patio del Carmen
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Noemi López Moya
    Localidad: Alhama de Granada



    © 2019 Alhama Comunicación (alhama.com). All Rights Reserved.