Fiesta especial de presentación del vídeo del Festival Infantil 2011

    Publicidad

    Final publicidad

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_ficca_2011_08092011_feria.jpg

    Alhama Comunicación
    , en colaboración con la caseta Los Tajos, han preparado para esta feria la presentación del vídeo del Festival Infantil de la Canción de  la Comarca de Alhama, FICCA 2011.

     

    Las ganadoras de esta edición, (de dcha a izq.) Ganadora María del Mar Ruiz, segunda; Estrella Díaz, y tercera Lucía Ortiz

    La fiesta está programada para este jueves, día 8 de septiembre, primer día de feria, a las nueve y media de la noche, en la caseta de Los Tajos, en el recinto ferial.

    Con entrega del DVD de esta edición a los participantes, en el que por supuesto se verán cosas que no se vieron en el escenario, la autopresentación de cada uno.

    Canciones finalistas de este año, que forman parte del DVD realizado por Alhama Comunciación:


    Vídeo (Duración: 6m. 42seg.)

    Allí esperamos a los participantes, organizadores, familiares, y amigos de:

        Participantes   Edad   Canción   Coreografía

    1   Ana Rosa Delgado González   8 años   Mi principio y mi fin,
    de "Marta Quintero"
       
                     
    2   David Crespo Durán   10 años   Waving flag,
    de "David Bisbal ft Knaan"
      Alba y María del Mar
                     
    3   Tania Gómez Valderrama   11 años   Juego Perdido,
    de "Shaila Dúrcal"
       
                     
    4   Cristina Valderrama Moreno   10 años   Mariá de la O    
                     
    5   Carmen Cabezas Palma   11 años   Voy a brillar,
    de "Ana Mena"
      Ana Rosa y Tania
                     
    6   Estrella Díaz Santander   14 años   Lo que más,
    de "Shakira
      2ª clasificada 2011
                     
    7   Natalia Olmos Sánchez   14 años   Todo irá bien,
    de "Chenoa"
       
                     
    8   Carmen María Romero Romero   11 años   Ella no sigue modas,
    de "Juan Magán"
      Eva,María,Celia y Gema
                     
    9   Alba Loza Cabezas   12 años   Jueves,
    de "Amaia Montero"
       
                     
    10   Lucía Ortiz Romero   12 años   Dancing Queen,
    de "Abba"
      3ª clasificada 2011
                     
    11   El trío de; Eva Pérez Franco,
    María Cantano Castillo y
    Celia María López Medina
      12 años
    13 años
    12 años
      Agua,
    de "Operación Triunfo"
       
                     
    12   María del Mar Ruiz Arrabal   13 años   Tu y yo volvemos al amor,
    de "Mónica Naranjo"
      GANADORA 2011
                     
    13   Nicolás Cubo Ruiz   13 años   Baby,
    de "Justin Bieber"
      Estrella, Carmen María
    y Lucía
                     
    14   Gema Ruiz Aguilar   13 años   Sola en el silencio,
    de "Angy"
       
                     
        Ángela Arrabal Bastida   10 años   Si estoy loca"Malú"   GANADORA 2010
                     
        Canción grupal       Corazón Contento,
    de "Operación Triunfo"
       

    Y por supuesto a cuantas personas quieran compartir con nosotros este tiempo de música, fiesta e ilusión.

     La simpatía y el buen hacer de nuestra presenatdora; Noemí López
     Alejandro Ballesteros ha estado de figurante y también de presentador en el vídeo
    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_infantil_ac_tajos_08092011.jpg






    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    Publicidad

    Final publicidad

    Festival Infantil 2019
    Ganadores XII edición
    1º - Patricia García Novo (a la derecha)
    2º - Carlos Naveros Castillo (en el centro)
    3º - Lucía Zurita Rojas (a la izquierda)

    Año 2018, edición 12ª - XII - Patricia García Novo, Arenas del Rey
    Año 2018, edición 11ª - XI - Sara Oliva Ruiz
    Año 2017, edición 10ª - X - Calixto Fernández Muñoz
    Año 2016, edición 9ª - IX - Carmen Cabezas García
    Año 2015, edición 8ª - VIII - Ana Belén López Nieto
    Año 2014, edición 7ª - VII - Lucía Ortiz Romero
    Año 2013, edición 6ª - VI - Eva Crespo Muñoz
    Año 2012, edición 5ª - V - Tania Gómez Valderrama
    Año 2011, edición 4ª - IV - María del Mar Ruiz Arrabal
    Año 2010, edición 3ª - III - Ángela Arrabal Bastida
    Año 2009, edición 2ª - II - Patricia Fernández Crespo
    Año 2008, edición 1ª - I - Noemi López Moya

     
    FICCA - Resúmenes anuales

    Edición: XIII - 13ª - 2020
    Lugar de celebración: 
    Presentador/a: 
    Cartel anunciador: 
    Ganador/a: 
    Localidad: 

    Edición: XII - 12ª - 2019

    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/aPatricia García Novo
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: XI - 11ª - 2018
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/aSara Oliva Ruiz
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: X - 10ª - 2017
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/a: Calixto Fernández Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IX - 9ª - 2016
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Carmen Cabezas García
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VIII, - 8ª - 2015
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Ana Belén López Nieto
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VII, - 7ª - 2014
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Lucía Ortiz Romero
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VI, - 6ª - 2013
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Eva Crespo Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: V, - 5ª - 2012
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz y Noemí López Moya
    Ganador/a: Tania Gómez Valderrama
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IV, - 4ª - 2011
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Isabel Morales
    Ganador/a: María del Mar Ruiz Arrabal
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: III, - 3ª - 2010
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Baltasar Ruiz
    Ganador/a: Ángela Arrabal Bastida
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: II, - 2ª - 2009
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz Simó
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Patricia Fernández Crespo
    Localidad: Ventas de Zafarraya
     
    Edición: I, - 1ª - 2008
    Lugar de celebración: Patio del Carmen
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Noemi López Moya
    Localidad: Alhama de Granada



    © 2019 Alhama Comunicación (alhama.com). All Rights Reserved.