Se pone en marcha el II Festival Infantil de Alhama

    Publicidad

    Final publicidad

    b_580_900_16777215_10_images_stories_festival_festival_infantil_junio2009_01.jpg

    Los próximos 17 y 18 de junio se decidirán los participantes. Entre los interesados también hay varios de los pueblos de la Comarca.


     En una reunión celebrada en el salón de plenos del ayuntamiento, el Concejal de Fiestas, Javier Molina Castañeda recibió a los 47 niños de Alhama y Comarca que intentarán formar parte de los 20 seleccionados que participarán en el II Festival Infantil el próximo 27 de julio.

     El productor Diego Ballesteros, grabará el festival de este año  

     En la reunión también ha intervenido Diego Ballesteros, productor musical y uno de los organizadores de dicho festival, les dijo a los chavales que lo importante es disfrutar sobre el escenario y vivir la experiencia lo mejor que se pueda.

     Luís Hinojosa, uno de los maestros que tendrán los niños seleccionados para el festival, recalcó la importancia de la constancia y el trabajo para lograr un buen aprovechamiento de las clases que recibirán a lo largo de este mes. Por último el Concejal Javier Molina Castañeda animó a todos los participantes y recalcó que se hará todo lo posible para que todos los inscritos participen de una forma u otra en el festival.

     A continuación se muestra la lista de los niños que participaran en la selección inicial y que deberán estar el próximo miercoles 17 de junio, a las cinco de la tarde, en el edificio polivalente, por entrada frente al hogar del pensionista.

    Nombre Edad Pueblo
    Alba Loza Cabezas 10 Alhama
    Alba María Palma Olmos 12 Alhama
    Amparo Ruiz Retamero 11 Alhama
    Ana María Moreno Hidalgo 8 Alhama
    Carmen Cabezas Palma 9 Alhama
    Carmen María Bautista Santana 8 Alhama
    Carmen María Pérez González 10 Fornes
    Celia María López Medina 10 Alhama
    Claudia Ríos Márquez 11 Alhama
    David Muñoz Muñoz 11 Alhama
    Estrella Carmen Díaz Santander 12 Alhama
    Eva Moreno Castillo 8 Alhama
    Eva Pérez Franco 10 Alhama
    Gustavo Arrabal Peña 10 Alhama
    Iván Domínguez Molina 12 Alhama
    José Antonio Palma Moya 10 Alhama
    José Maldonado Correa 11 Alhama
    José Manuel Moreno Martín 13 Alhama
    José Moles Segura 11 Fornes
    Laura García Martín 4 Ventas
    Leticia Parejo Luque 11 Alhama
    Lucía Ortiz Romero 10 Alhama
    María Cantano Castillo 11 Alhama
    María Cristina Peregrina Jiménez 10 Fornes
    María del  Carmen Moreno Hidalgo 7 Alhama
    María del Mar Ruiz Arrabal 10 Alhama
    María Latorre Espejo 8 Alhama
    María Palacios Molina 11 Alhama
    Mariví García Tejada 12 Zafarraya
    Marta Trescastro Palomino 12 Alhama
    Miriam Bautista  Tejada 11 Zafarraya
    Moisés Martínez González 11 Alhama
    Natalia Olmos Sánchez 12 Alhama
    Nereida Moreno Peláez 10 Ventas
    Nicolás Cubo Ruiz 11 Alhama
    Noemí López Moya 11 Alhama
    Othman Bouali 11 Alhama
    Pablo Escobedo Cobo 12 Alhama
    Paloma Palma Martín 4 Ventas
    Patricia Andrea Ramírez Moret 11 Valenzuela
    Patricia Fernández Crespo 12 Málaga
    Paula Gómez Moret 13 Santa Cruz
    Pilar López Molina 12 Alhama
    Rosario Escobedo Ruiz 12 Alhama
    Samuel López Correa 11 Alhama

     

    Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

    Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

    Publicidad

    Final publicidad

    Festival Infantil 2018
    Ganadores XI edición
    1º - Sara Oliva Ruiz (la más alta)
    2º - Sara Ropero y Beatriz Guzmán (izquierda)
    3º - Izan González Ordóñez (derecha)

    Año 2018, edición 11ª - XI - Sara Oliva Ruiz
    Año 2017, edición 10ª - X - Calixto Fernández Muñoz
    Año 2016, edición 9ª - IX - Carmen Cabezas García
    Año 2015, edición 8ª - VIII - Ana Belén López Nieto
    Año 2014, edición 7ª - VII - Lucía Ortiz Romero
    Año 2013, edición 6ª - VI - Eva Crespo Muñoz
    Año 2012, edición 5ª - V - Tania Gómez Valderrama
    Año 2011, edición 4ª - IV - María del Mar Ruiz Arrabal
    Año 2010, edición 3ª - III - Ángela Arrabal Bastida
    Año 2009, edición 2ª - II - Patricia Fernández Crespo
    Año 2008, edición 1ª - I - Noemi López Moya

     
    FICCA - Resúmenes anuales

    Edición: XII - 12ª - 2019
    Lugar de celebración: 
    Presentador/a: 
    Cartel anunciador: 
    Ganador/a
    Localidad: 

    Edición: XI - 11ª - 2018
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/aSara Oliva Ruiz
    Localidad: Alhama de Granada

    Edición: X - 10ª - 2017
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Bení­tez
    Ganador/a: Calixto Fernández Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IX - 9ª - 2016
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Carmen Cabezas García
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VIII, - 8ª - 2015
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: José Ignacio Molina Benítez
    Ganador/a: Ana Belén López Nieto
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VII, - 7ª - 2014
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Lucía Ortiz Romero
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: VI, - 6ª - 2013
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz López Moya
    Ganador/a: Eva Crespo Muñoz
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: V, - 5ª - 2012
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz y Noemí López Moya
    Ganador/a: Tania Gómez Valderrama
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: IV, - 4ª - 2011
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Isabel Morales
    Ganador/a: María del Mar Ruiz Arrabal
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: III, - 3ª - 2010
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Baltasar Ruiz
    Ganador/a: Ángela Arrabal Bastida
    Localidad: Alhama de Granada
     
    Edición: II, - 2ª - 2009
    Lugar de celebración: Paseo del Cisne
    Presentador/a: Beatriz Simó
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Patricia Fernández Crespo
    Localidad: Ventas de Zafarraya
     
    Edición: I, - 1ª - 2008
    Lugar de celebración: Patio del Carmen
    Presentador/a: Juan Cabezas
    Cartel anunciador: Fotocomposición de Fernando Velasco
    Ganador/a: Noemi López Moya
    Localidad: Alhama de Granada



    © 2019 Alhama Comunicación (alhama.com). All Rights Reserved.