Víctimas del Franquismo en Alhama de Granada

Imprimir

Publicidad

Final publicidad



 Listado de víctimas del Franquismo en Alhama de Granada.  Los datos de cada uno de ellos se está recogiendo en un fichero que ponemos a disposición de los lectores a fin de que pueda aportar más nombre, más información, y/o ampliar o corregir la existente.

Los datos están clasificados en las siguientes secciones:

Víctimas del Franquismo en Alhama de Granada

Deportados a campos de concentración nazis

Ejército republicano de Alhama de Granada
- Muertos
- Desaparecidos
- Incapacitados

Depuración de maestros y maestras de Alhama de Granada

Residentes de fuera de Alhama

Personas desconocidas


VÍCTIMAS DEL FRANQUISMO EN ALHAMA DE GRANADA

Nombre Apodo  Edad  Profesión  Muerte  Causa
AGUADO MARTIN ANDRES          
AGUILAR UBIÑA FRANCISCO          
ALAMINOS PALACIOS JUAN Teodoro        
ALAMINOS RODRIGUEZ MANUEL Mateo        
ALCANTARA MARTIN JOSE          
ALCANTARA MARTIN SALVADOR          
ALCARAZ PEREZ FRANCISCO          
ALFEREZ CAMACHO MANUEL Evaristo        

ALFEREZ MARTIN ANA
ALFEREZ MOYA JUAN Hijo de Evaristo
ALMAGRO RUIZ JUAN
ALMENARA VALLEJO JOSE
ALMENDREZ MOLINA MARÍA
ARANDA RAMOS FRANCISCO Cachucho padre
ARENAS CIRUELA JUAN
ARENAS CIRUELA MIGUEL Cornudo
ARENAS FRANCO JOSÉ
ARENAS GOMEZ JOSE
ARIZA RUBIALES LUCAS
ARREBOLA ALVAREZ JOSE
AVILA MORALES ANTONIO
BARCO GORDO JUAN El Moruno
BARRIENTOS GOMEZ ANTONIO
BARRIENTOS SÁNCHEZ JOSÉ
BARRIENTOS SANCHEZ MIGUEL El Chato de la Mataciviles
BARRIENTOS SÁNCHEZ PEDRO
BASTIDA HERNANDEZ TOMÁS
BECERRA TRESCASTRO ANTONIO
BEJAR CAZORLA MANUEL Alcaucileño
BELZUNCE MARTINEZ FRANCISCO
BENITEZ CASTRO SANTIAGO
BENITEZ FERNANDEZ TERESA
BENITEZ GALINDO JUAN
BENITEZ JIMENEZ DEL ARCO JUAN
BENITEZ MARTIN MARIA
BENITEZ MOYA ANTONIO
BENITEZ MOYA FRANCISCO
BENITEZ TRESCASTRO ANTONIO
BERNAL SEGADO JOSE
BOLAÑOS MORENO MANUEL
BUENO ZAMORA FRANCISCO
BULLEJOS PEREZ MANUEL
CABALLERO FAINÉS TOMAS ALEJO
CABELLO MALDONADO FELIPE
CABELLO MALDONADO MANUEL Peula
CABELLO TRESCASTRO PEDRO
CABEZA MUÑOZ MARIA
CABEZAS MOYA GABRIEL
CABEZAS MUÑOZ MARIANO Cuqui
CALVO ARIAS JOSE
CALVO ARIAS RICARDO Chato de Miguel Calvo
CALVO GOMEZ NICOLÁS
CALVO MARTÍN FRANCISCO
CALVO MOYA ANTONIO
CAMACHO LOPEZ SALVADOR Aroro
CANO MUÑOZ JOSE
CARMONA CORDOBA JOSE
CASERO ARENAS JOSE
CASERO ARENAS RAFAEL-ENRIQUE Casero
CASTILLA ESPEJO MANUEL
CASTILLO CAMACHO FRANCISCO
CASTILLO CASTRO FERNANDO
CASTILLO FERNANDEZ GREGORIO
CASTILLO FERNANDEZ JOSE Tomillo
CASTILLO MORENO JOSE/JUAN Mocha
CASTILLO NAVEROS ANTONIO
CASTILLO PEREZ JERONIMO
CASTILLO RAMOS JUAN El de la Frita
CASTILLO RODRIGUEZ ANDRES
CASTILLO RODRIGUEZ BERNARDO Canales
CASTILLO RUZ JUAN
CASTILLO SANCHEZ FRANCISCO
CASTILLO URQUIZA PLACIDO
CASTRO MOYA EMILIO
CASTRO OLMOS JOSE
CASTRO RETAMERO ANTONIO
CEREZO GUERRERO ANTONIA
CHICON AGRADANO MARCOS Antequerano
CIENDONES CABELLO RAFAEL Canutero
CIRUELA MORALES LUIS
CIRUELA MUÑOZ ANTONIO
CIRUELA PEREZ ALFONSO
CIRUELA RAMOS JOAQUIN
CIRUELA RAYA JOSE
CORDOBA HEREDIA ANTONIO
CORPAS GUERRA CRISTOBAL
CORREA MOLINA GABRIEL El Cazador
CORTES CORTES JOSE
CORTES VINUESA BALTASAR
CORTES VINUESA MIGUEL Pelos el de los Chaquetillas
CUETO CAMPO JUAN
DE LA RICA ROMERO JOSE
DEL BARCO TRESCASTRO JOSE
DEL PINO MOLINA ANTONIO
DELGADO GARCIA ANTONIO
DELGADO GARCIA CARMEN
DELGADO MUÑOZ ANTONIO
DIAZ CIRUELA ANTONIO
DIAZ GOMEZ JOSE
DIAZ MOLINA MIGUEL Maurilla
DORCA FRANCO LUCAS
DUEÑAS FERNANDEZ MIGUEL
DUEÑAS JIMENEZ MANUEL
DURAN CORREA FRANCISCO Pitillo
DURAN PEULA FRANCISCO Pitillo
ESPEJO MORALES FRANCISCO
ESPEJO RAMOS SALVADOR
ESTRADAS ROSALES FRANCISCO
EXTREMERA JIMENEZ ANTONIO
FERICHE GONZALEZ NICOLAS
FERNANDEZ BENITEZ FRANCISCO Tardío
FERNANDEZ CASTILLO RICARDO
FERNANDEZ ESCOBEDO PEDRO Hijo de la Perla
FERNANDEZ ESTEVEZ JUAN Copete
FERNANDEZ ESTEVEZ MIGUEL
FERNANDEZ FERNANDEZ JOSE Cantón
FERNANDEZ GARCIA MIGUEL Tardío
FERNANDEZ GORDO FRANCISCO
FERNANDEZ GORDO JUAN
FERNANDEZ MONTEAGUDO ANGUSTIAS Angustias la Cagarracha
FERNANDEZ MONTEAGUDO JUANA Cagarracha
FERNANDEZ MORENO ANTONIO
FERNANDEZ PEREZ ANTONIO
FERNANDEZ RUIZ FRANCISCO
FERNANDEZ RUIZ MIGUEL
FERNANDEZ URBANO ANTONIO
FERNANDEZ VELASCO CRISTOBAL
FERNANDEZ VILCHES MATIAS
FERRER HERNÁNDEZ ANTONIO
FLORES MORALES FRANCISCO Frasquito Flores
FRANCO MAESTRE JUAN Guitarrilla
FRANCO MOLDERO ANTONIO Lucena
FRANCO PEÑA FRANCISCO
FRENICHE GONZALEZ NICOLAS
FRIAS VILLARRASO VICENTE Hijo de Capitán
GALVEZ YANES TOMAS
GALLARDO MILLAN BERNARDO
GALLARDO QUESADA FRANCISCO
GALLARDO VINUESA JOSE
GARCIA CABELLO PEDRO Guisaillo
GARCIA FLORES FRANCISCO
GARCIA FRANCES NICOLÁS
GARCIA FRANCO ANGUSTIAS
GARCIA LOPEZ FRANCISCO Guisao
GARCIA LÓPEZ JOAQUIN Chiscate - yerno del Patas
GARCIA LOPEZ JUAN
GARCIA MOLINA ALFONSO Durán
GARCIA MOLINA MIGUEL
GARCÍA MORENO MANUEL
GARCIA NORTE MANUEL
GARCIA OLMOS ANTONIO
GARCIA OLMOS MANUEL
GARCIA PALOMO ANTONIO Penal
GARCIA RAMOS ANTONIO
GARCIA RETAMERO JUAN
GARCIA ROBLES ANTONIO
GARCIA ROMERO FRANCISCO
GARCIA ROMERO JUAN
GOMEZ FERNANDEZ FRANCISCO
GÓMEZ NIETO ANTONIO Catite hijo - Gallardo
GOMEZ PAREJO JOSE
GOMEZ TRIVIÑO ANTONIA
GÓMEZ TRIVIÑO ANTONIO Hijo de Perico Pereo
GOMEZ TRIVIÑO FRANCISCA
GOMEZ TRIVIÑO FRANCISCO Catite padre
GÓMEZ TRIVIÑO JOSÉ
GOMEZ TRIVIÑO JUAN DE DIOS Hermano de Francisco Catite padre
GOMEZ VALLADARES PEDRO Perico Pereo
GONZALEZ AGUILAR CONCEPCION
GONZALEZ BONADRE SALVADOR
GONZALEZ RUIZ RAFAEL
GONZALEZ SUAREZ ANTONIO
GORDO RAYA FRANCISCO Granico de Oro
GUARDEÑO MARTIN MANUEL Juano
GUERRERO LOZANO MIGUEL
GUERRERO MONTES FRANCISCO
GUTIERREZ JIMENEZ JUAN
GUTIERREZ JIMENEZ LUCAS Perrute
GUTIERREZ LÓPEZ JOSÉ Chato Juanula
GUTIERREZ LÓPEZ LUCAS Perrute
HEREDIA HEREDIA JUAN
HINOJOSA FERNANDEZ JOSE
HURTADO LLAMAS ANTONIO
IRIZA AGUILA JOSE
JAVALERA PINOS FRANCISCO
JAIME CONDE RAFAEL
JIMENEZ CORTES FRANCISCO El Grajo
JIMENEZ CORTES MARIANO Señorico (Hijo de Paco el Señorico)
JIMENEZ CORTES SALVADOR
JIMENEZ GARCIA FRANCISCO
JIMENEZ GARCIA JOSE MANUEL Napoli
JIMENEZ GUERRA JUAN
JIMENEZ GUERRERO JOSÉ
JIMENEZ LECHUGA JUAN
JIMENEZ MATA TOMAS
JIMENEZ MOLINA ANTONIO Cuevas
JIMENEZ NAVARRETE JOSÉ Napoli.
JIMENEZ NAVEROS FRANCISCO
LARA MEGIAS FRANCISCO
LEAL SANCHEZ EMILIO
LEIVA LOPEZ JOSE
LOPEZ BENITEZ MIGUEL Justillo
LOPEZ-CARDO SANCHEZ JOSÉ-MARIA
LOPEZ CASTILLA FRANCISCO
LOPEZ CASTILLO ALFONSO El de Encarna la de Guita
LÓPEZ CASTILLO CARLOS El de Encarna la de Guita
LOPEZ FERNANDEZ FRANCISCO
LOPEZ LOPEZ ANTONIO El Alguacil
LÓPEZ LOZANO MAGDALENA
LOPEZ MARTIN JOSÉ Borrucho
LOPEZ MAESTRE RICARDO
LOPEZ MIRANDA PEDRO
LÓPEZ MORALES MIGUEL Corregidor
LÓPEZ NAVEROS JERÓNIMO
LÓPEZ PRADOS SALVADOR
LOPEZ RAMOS MARIANO Agujero
LOPEZ REINA ANTONIO Casqueras
LOPEZ SANCHEZ JOSE
LOZANO MOLINA MIGUEL
LOZANO PÉREZ-NAVARRO JOSE Mª Hijo de Correviejas
LUCAS BARQUEROS MARTIN
LUNA ARCOS ANTONIO
LUPIAÑEZ ESPINOSA MANUEL
MAESTRE VILLARRASO JOSE
MALDONADO BENITEZ ANDRES
MALDONADO ZALDIVIA GONZALO Gorrión frito
MARCOS CATALINO EMILIANO
MARI DIEZ ANGEL
MARQUEZ FRIAS JOSE MARIA
MARQUEZ MARQUEZ AMARO
MARTIN CAMACHO ANTONIO Hijo de Frasquito María
MARTIN CAMACHO FRANCISCO Paco el de Beatriz
MARTÍN CAMACHO JOSÉ Pepillo el de Beatriz
MARTIN CASTRO FILOMENA
MARTIN FERNANDEZ JUAN Cagarracho
MARTIN GAMIZ JOSÉ
MARTIN GARCIA GREGORIO
MARTIN GILABERT JAIME
MARTIN LOPEZ ANTONIO Panas
MARTIN MARQUEZ JUAN
MARTIN MARTIN FRANCISCO
MARTIN MARTIN MARIANO
MARTÍN MORALES JUAN-BTA Pilla Liebres
MARTIN MOYA JOSE Neo
MARTÍN NAVAS FRANCISCO
MARTIN OLMOS FRANCISCO
MARTIN TORO FRANCISCO
MARTIN VEGA FRANCISCO
MARTINEZ LOPEZ PABLO
MARTINEZ RODRIGUEZ FRANCISCO
MATEOS FRAGUAS JOSE
MAYA CORTES JOSE El Chato de Maya
MEDIAVILLA MORALES ANTONIO
MEDINA AGUADO MANUEL
MEDINA CASTRO JUAN Flora
MEDINA DIAZ ANTONIO Moruno
MEDINA DIAZ NICOLAS Moruno
MEDINA LOPEZ MANUEL
MEDINA NAVARRETE ANGUSTIAS La Bonita
MILLAN CASTRO ANTONIO
MIRANDA ESCOBEDO JUAN Tremendo Mayor
MIRANDA ESCOBEDO PEDRO Tremendo Menor
MIRANDA FRANCO LUIS
MIRANDA SOJO ANTONIO
MIRANDA MOLINA ANTONIO
MOLDERO JIMENEZ JUAN
MOLINA ARANDA JOSÉ Marrurra
MOLINA ARANDA MIGUEL
MOLINA ARANDA TOMAS Marrurra
MOLINA CABEZAS JOSÉ Erizo el Sillero
MOLINA CABEZAS JUAN El hijo del Erizo el más pequeño
MOLINA DIAZ LUIS
MOLINA JIMENEZ JUAN
MOLINA MALDONADO ANTONIO
MOLINA MARTÍN CRISTÓBAL Pisa Recio
MOLINA MOLINA CASILDA
MOLINA MONTEAGUDO JOSÉ Mª El Albañil
MOLINA MORALES ANTONIO
MOLINA MOYA MANUEL
MOLINA NAVEROS FRANCISCO Pisa Recio
MOLINA PODADERA VICENTE
MOLINA RETAMERO FRANCISCO
MONTALDE MOYA JOSÉ
MONTEAGUDO MARTIN FRANCISCO
MONTEAGUDO MARTIN JOSE
MONTEAGUDO MARTIN MIGUEL
MONTEAGUDO MOYA MIGUEL
MONTEAGUDO TRIVIÑO DIEGO
MONTEAGUDO TRIVIÑO FRANCISCO Curilla
MONTES PADIAL JUAN
MONTIEL BARRIENTOS ANTONIO
MONTILLA BENÍTEZ MANUEL Cuartilla
MONTILLA FERNÁNDEZ ALFONSO Ritón
MONTILLA MONTEAGUDO JOSÉ Maroto
MONTILLA MOYA JOSÉ H. Ataja
MORALES ALONSO
MORALES ARANDA FRANCISCO
MORALES BENITEZ JUAN
MORALES FERNANDEZ JOSE
MORALES MARTÍN MANUEL
MORALES MARTIN MIGUEL
MORALES RAYA LUCAS
MORALES RUIZ FRANCISCO Tajaílla
MORALES RUIZ JUAN
MORALES VALENZUELA NICOLAS Nicolasillo - el de Pepe la Reina - Rabanillo
MORENO ALAMINOS MIGUEL Laureano -Cáncana
MORENO FUENTES ANTONIO
MORENO GARCIA CRISTOBAL
MORENO GARCIA MARIA
MORENO RIVERA JOSE
MORENO RUIZ EDUARDO
MORENO RUIZ FRANCISCO
MORENO RUIZ MARIA
MORENO RUIZ JUAN
MORENO SANCHEZ EMILIO
MORENO SÁNCHEZ JUAN Jopo Cinco
MORENO VEGA EDUARDO
MORON RAYA FRANCISCO
MOYA ALFÉREZ MIGUEL Rosa Mayo
MOYA MOYA ANTONIO Maruja
MOYA MOYA JOSE
MOYA MOYA JOSE Moquillo
MOYA ZAMORA ANTONIO
MUÑOZ CALVO JOSE
MUÑOZ MARQUEZ JOSE
MUÑOZ MARQUEZ MANUEL
MUÑOZ MÁRQUEZ MIGUEL
MUÑOZ MORENO EMILIO Hijo del Chavo
MUÑOZ MUÑOZ PEDRO
MUÑOZ NAVARRO EMILIO Conrado
MUÑOZ RUIZ MIGUEL Rerre
NAVARRETE GARCIA FRANCISCO Tito Remedao
NAVARRETE GARCIA JUAN Remendao
NAVARRETE NEGRO ANTONIO Pío Pío
NAVARRETE ORTIGOSA JOSE Raimundo - Espartillo
NAVARRETE POLO ANTONIO Terreras
NAVARRETE SALINAS JOSE Salinas
NAVARRO LOPEZ ALFONSO
NAVAS BUJALANCE RAFAEL
NAVAS CASTILLO JOSÉ Turbiero
NAVAS JIMENEZ DEL BARCO ANTONIO
NAVAS MARTÍNEZ ANDRÉS
NAVAS MONTILLA MANUEL
NAVAS QUESADA JUAN Boje
NAVAS RUIZ ANTONIO Tocinito
NAVAS RUIZ FRANCISCO Tocinito
NAVAS RUIZ JUAN
NAVERO RIVERA JUAN Juanico el de Cuna
NAVEROS GUTIERREZ MIGUEL
NAVEROS-NEVEROS FERNANDEZ JOSÉ
NARVEROS ESCOBAR ANTONIO
NEGRO NARVÁEZ ANTONIO
NEGRO GORDO ANTONIO
NEGROS GRANADOS TOMÁS
OCHOA HERRERO JOSE
OCHOA NEGRO RAFAEL
OLMO RAMOS MANUEL
OLMOS GARCIA LUIS
OLMOS MORALES ANTONIO
OLMOS MORALES JOSE
OLMOS RAMOS ANTONIO
ORIHUELA MIRANDA MANUEL
ORTEGA HERRAZ JOSE LUIS Sombrerero
ORTEGA TORRES JOAQUÍN
ORTIGOSA CRESPO ALFONSO
ORTIGOSA TRIVIÑO MANUEL Purísima
ORTÚZAR CORPAS JOSÉ
PADIAL MARTIN MIGUEL Campañito
PAEZ BORREGO FRANCISCO
PAGAN CIFUENTES VICTORIANO
PALMA TOLEDO JOSE
PEDRAJAS MARTÍN MANUEL
PEDRAJAS RUFO MIGUEL
PELÁEZ NAVARRETE ANDRES Niño de Peláez
PELÁEZ NAVARRETE ANTONIO
PELÁEZ NAVARRETE JOSE Zurrana
PELAEZ RIVERA ANTONIO
PEÑA PALACIOS FRANCISCO Clarin
PEÑA PALACIOS SALVADOR Clarín
PEÑA PINOS DOLORES
PEÑÁLVEZ GARCIA PEDRO
PEREZ CALVO JOSE MARÍA Ratón
PEREZ CALVO MANUEL Ratón
PEREZ CIRUELA MIGUEL El Pintao – El Fragüero
PEREZ CORCENO JOSE
PÉREZ CORDERO JOSÉ MARIA
PEREZ CORPAS ANTONIO
PEREZ CORPAS FRANCISCO El del Baño
PEREZ CORPAS NICOLAS
PEREZ DE NAVARRO NAVEROS SEVERIANO
PEREZ DE VARGAS Y QUIROS AUGUSTO
PÉREZ GÁLVEZ JORGE-ANTONIO Higo Negro
PÉREZ JIMENEZ FRANCISCO Malasuerte
PÉREZ JIMENEZ FRANCISCO JUAN
PÉREZ LARIOS JUAN MIGUEL
PEREZ MARTINEZ ANTONIO
PEREZ MARTINEZ JOSE
PEREZ MOLINA AGUSTIN
PÉREZ MOLINA ALFONSO Ratón
PEREZ RODRIGUEZ ANTONIO Cantor
PEREZ ROCA ANTONIO
PEREZ TELLADO JUAN
PEULA NAVAS JOSE Pepillo el de Rompetechos
PEULA NAVAS MIGUEL Rompetechos
PEULA PÉREZ FERNANDO Remanga
PEULA PEREZ MANUEL
PEULA QUESADA JUAN PEDRO
PINO LÓPEZ FRANCISCO
PINOS CIRUELA JOSE
PINOS RAMOS JOSE
PIÑAR MARTIN JUAN
POMARES PERAL MIGUEL
PRADAS ARDEL FRANCISCO
PUERTAS PEDRAJA ANTONIO
PUERTAS PEDRAJA BAUTISTA Manquillo
PUERTAS PEDRAJA JUAN
PUERTAS ROMERO JOSE
QUESADA BARRIENTOS JUAN Mª Lila
QUESADA BARRIENTOS MANUEL
QUESADA MONTEAGUDO JOSE
QUESADA ORTIGOSA JUAN
QUEVEDO ANTEQUERA ANDRES
RAMIREZ LUQUE PLACIDO
RAMIREZ ROSALES ANTONIO
RAMOS ALFEREZ FRANCISCO
RAMOS CABELLO BALTASAR
RAMOS CASTILLO JOSE José de la Cochurra
RAMOS FERNANDEZ ANTONIO
RAMOS FERNANDEZ JOSE
RAMOS JIMENEZ EDUARDO
RAMOS ROMERO ADORACION
RAMOS TRESCASTRO JUAN Lancana
RAYA FANTONY FRANCISCO
RAYA MORALES PEDRO Pizarra
RAYA NEGRO JUAN
RAYA RAYA LUCAS
RAYA VALLADARES JUAN
RAYO BARON ANTONIO
RECIO MARTÍN ANTONIO
REDONDO FUNES FRANCISCO
REDONDO MARTIN ANTONIO
REDONDO MARTIN LUIS
REDONDO VALENZUELA LUIS Redondo
REINA MORENO JOSE
RETAMERO GARCIA MIGUEL
RETAMERO GARCIA RAFAEL
RETAMERO JIMENEZ ANTONIO
RETAMERO MARTIN JUAN
RETAMERO PEREZ ANTONIO
REVERTE MILLAN ANTONIO
REYES FLORES ADOLFO
REYES ROMERO ELVIRA
RIOS ALCARAZ RAMON
RIOS BECERRA MARIANO Coque
RIOS LOZANO JOSE Pañales
RIOS MOLINA FRANCISCO Coque
RIOS SERRANO GABRIEL
ROBLES BASTIDA JOSE
ROBLES OLIVARES MANUEL
ROBLES RETAMERO JUAN Cebollas
ROBLES ROBLES LORENZO
RODRIGUEZ BENITEZ JOSE Hijo de Joaquinillo el Charol
RODRIGUEZ CALVO JOAQUIN Joaquinillo el Charol
RODRIGUEZ GONZALEZ BARTOLOMÉ
RODRIGUEZ HINOJOSA FRANCISCA La Peinaora
RODRIGUEZ MOLINA ANDRES El de la Huerta
RODRIGUEZ OLMO ANTONIO
RODRIGUEZ PEULA ANTONIO
RODRIGUEZ SANCHEZ ANGEL
RODRIGUEZ SÁNCHEZ TERESA
ROJAS MARTIN FRANCISCO Escopeta
ROJAS PINOS GABRIEL
ROJAS RETAMERO FRANCISCO
ROMAN MARTIN JESUS
ROMERA CASTILLO JOSE
ROMERO MOLINA MANUEL
ROMERO MOYA MANUEL
ROQUE GARCIA SALVADOR
ROS MARTÍNEZ LORENZO
RUFO PEDRAJAS MANUEL
RUIZ BRAO JOSÉ
RUIZ CABELLO FERNANDO
RUIZ CABELLO FRANCISCO
RUIZ CASTRO GONZALO
RUIZ JIMÉNEZ CARLOS
RUIZ PINO MANUEL
RUIZ RAMOS JUAN BAUTISTA Panarrilla
RUIZ RAMOS MIGUEL Panarrilla
RUIZ TORRES JOSE Trabuco
RUIZ TORRES JOSE
RUIZ TRIVIÑO JOSÉ
SANCHEZ ALVAREZ JOSE
SANCHEZ ALVAREZ RAFAEL
SANCHEZ BENITEZ ALFONSO
SANCHEZ BENITEZ ANTONIO Jacinto
SANCHEZ BENITEZ JOSE Hijo del Sargento
SÁNCHEZ CABEZAS MANUEL Nieto del Cuqui
SANCHEZ CAMACHO JUAN
SANCHEZ CAÑAVATE JOSE
SANCHEZ FERNANDEZ MIGUEL Hueso
SANCHEZ GARCIA ANTONIO
SANCHEZ GARCIA CARMEN La Mataciviles
SANCHEZ GOMEZ REMEDIOS
SANCHEZ LOZANO JUAN BTA
SANCHEZ MARIN JOSE
SANCHEZ MEDINA MANUEL
SANCHEZ MOLINA EDUARDO Escarva
SANCHEZ MOLINA MANUEL Escarba
SANCHEZ MORALES JUAN
SANCHEZ MORALES MANUEL
SANCHEZ MORALES SALVADOR
SANCHEZ MOYA FRANCISCO
SANCHEZ NAVARRETE FRANCISCO
SANCHEZ RODRIGUEZ JOSE
SANCHEZ RAYA FRANCISCO
SANCHEZ RAYA JUAN
SANCHEZ RUIZ FRANCISCO
SANCHEZ RUIZ GABRIEL
SANCHEZ SANCHEZ JOSE
SANCHEZ SANCHEZ MANUEL
SANTANDER JASPE MANUEL
SANTANDER RODRIGUEZ ANDRÉS Hijo del Cabo de los Serenos
SANTIAGO PALACIOS MANUEL
SERRANO FERNANDEZ JOSÉ Ubique
SERRANO GARCIA JOSE
SERRANO MARQUEZ RICARDO
SERRATO PADIAL JUAN JOSE
SOJO FRIAS TERESA La Pincha
SOLA MANZANO Angel
TERRON MOYA FRANCISCO
TORNEY PEREA MANUEL
TORRALBA TORRALBA JUAN
TRESCASTRO CASTRO ANTONIA
TRESCASTRO ORTIGOSA MANUEL
TRESCASTRO RAYA PEDRO
TRESCASTRO RAYA FRANCISCO Caracol
TRIVIÑO FRANCO FRANCISCO
TRIVIÑO GARCIA JUANA Perea
TUDELA ALCARAZ DIEGO
VALDERRAMA ARIZA ALFONSO
VALDERRAMA JIMENEZ DIEGO
VALDERRAMA SANCHEZ INES
VALDERRAMA RODRIGUEZ MANUEL
VALDERRAMA TRIVIÑO ALFONSO Cuñao de Dios
VALENZUELA MONTEAGUDO ANTONIO
VALENZUELA RUIZ JOSE MARIA
VALENZUELA VALLADARES LUIS
VALLADARES JIMENEZ JUAN
VALLADARES MOYA ANTONIO
VARGAS OCHOA RAFAEL Tiucho
VARGAS SERRANO LUIS
VEGA FERNANDEZ JUAN
VEGA FERNANDEZ SALVADOR
VEGA LÓPEZ FRANCISCO Hincatiros
VEGA PALACIOS ANTONIO
VEGA PALACIOS JOSE
VEGA PALACIOS JUAN Tiricia
VELASCO CASTILLO FRANCISCO
VELASCO LOPEZ RICARDO
VELASCO MARTIN RAFAEL
VELASCO RAMOS GABRIEL
VELASCO RUIZ MANUEL Guasco
VELASCO ZAMORA PEDRO
VENEGAS FERNANDEZ JOSEFA Chata
VILLA ESCUSA PATRICIO
VILLARRASO ORDOÑEZ ANTONIO Minutos
VILLARRASO TRIVIÑO FRANCISCO
VILLEGAS MONTEAGUDO JUAN DE DIOS
VILLEGAS RODRIGUEZ MIGUEL
ZAMBRANO SÁNCHEZ ARTERICIO
ZAMORA CONESA PEDRO
ZAMORA MARTINEZ JOSE Puños
ZAMORA PALMA JOSE
ZAMORA RUIZ JUAN

DEPORTADOS A CAMPOS DE CONCENTRACION NAZIS

ARANDA ROBLES FRANCISCO
NAVAS POVEDANO JUAN
OLMO MARTÍN JUAN
PEREZ-NAVARRO GIMENEZ LUCAS
RAMOS SOJO JUAN
RUIZ PINOS BERNARDO

EJÉRCITO REPUBLICANO DE ALHAMA DE GRANADA

MUERTOS

ARAGON RODRIGUEZ FRANCISCO
DIAZ MOLINA MIGUEL
GARCIA MOLDERO ANTONIO
MARTIN CAMACHO JUAN
MOYA ALFEREZ JUAN
PELÁEZ RODRIGUEZ FRANCISCO
QUIÑONES MOYA DIEGO
RAMOS MOTILLA MANUEL
RAMOS SOJO ANTONIO
RETAMERO GUTIERREZ CRISTÓBAL
RIOS GUERRA ANTONIO
RODRIGUEZ SANCHEZ SALVADOR
RUIZ ESCOBAR FRANCISCO
RUIZ GOMEZ MANUEL
RUIZ MURILLO TOMÁS
VALENZUELA PEREZ FRANCISCO
VICARIO NAVARRETE CARLOS

DESAPARECIDOS

CALVO RUIZ SALVADOR
CASTILLO CAMACHO FRANCISCO
CASTILLO JIMENEZ JOSE
CASTILLO RODRIGUEZ JOSE
CIRUELA MUÑOZ FRANCISCO
DURAN PEULA JUAN
JIMENEZ RUIZ JOSE
MARTIN RAMOS ANTONIO
MEDIAVILLA LOPEZ JOSE
MOYA MOYA ANTONIO
RAYA MEDIAVILLA ANTONIO
RUIZ RUIZ JOSE

INCAPACITADOS

BENITEZ SANCHEZ FRANCISCO
MALDONADO AMADOR DIEGO
MUÑOZ ESPADA JUAN

DEPURACION DE MAESTROS Y MAESTRAS DE ALHAMA DE GRANADA

AGUADO REMON MANUEL
APARICIO SIMON ISABEL
CARRILLO FERNANDEZ MARIA
CASTILLO ARCAS BARTOLOMÉ
DIEZ FRESNO Mª de los ANGELES
ORTIGOSA MARTINEZ JOSE
PEREGRINA MALDONADO ANA
RAMIREZ SEVILLA TOMAS
RODRIGUEZ DUMONT JOSE
SALAMANCA BLESA LUIS
  
RESIDENTES DE FUERA DE ALHAMA

HERRERO GOMEZ JOSE
LOPEZ PORTILLO JOSE
MEDIAVILLA LOPEZ ANTONIO
MUÑOZ RUIZ ANTONIO
ORTEGA HERRANZ FRANCISCO
PRADOS PRADOS JOSE
ROJAS DURAN LUIS
TOVARIAS BUENO ELOISA

Desconocidos

5 DESCONOCIDOS
Inscritos en el Registro Civil de Alhama por orden del juez militar.

1 DESCONOCIDO
Inscrito en el Registro Civil de Alhama por orden de la Guardia Civil.
Juan Gutiérrez Arenas dedica un capítulo de sus memorias titulado “El caso de los muertos en Venta Palma” (pág 136) donde habla de cinco guerrilleros que murieron en un enfrentamiento con fuerzas militares y de la Guardia Civil, bien podría tratarse de estos. A fecha
de hoy 26/08/2014 podemos aventurar que estos desconocidos eran componentes del grupo de guerrilleros encuadrados en el “grupo Robles” según averiguaciones de Emilio Béjar, nieto de uno de los guerrilleros que siguiendo la correspondencia de su abuelo llega a la conclusión que desde su exilio en Orán vuelve a España integrado en la guerrilla antifranquista y “Más concretamente en lo acontecido en Alhama de Granada, donde tras su enfrentamiento con la Guardia Civil, mueren seis guerrilleros (23/09/45). No pudiendo verificarse ni por fotografías de los cadáveres ni haberse encontrado documentación alguna, solo podemos dar por bueno éste hecho basándolo en una descripción física de uno de ellos.”, texto extraído de una monografía que ha escrito sobre su abuelo Emilio Béjar. Por lo que uno de los desconocidos ya tiene nombre y apellidos:
BEJAR GORRIARAN FERNANDO Fecha de fallecimiento: 21/09/1945
Causa: HAF
REF: RGB-RCA JGA   

24 CAUSAS SIN NOMBRE
24 Causas abiertas a desconocidos por bandolerismo. No sabemos el número de encartados ni su destino.
RED: JTMT23 

 

Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

-

Publicidad

Final publicidad