IV Campeonato Ciudad de Alhama de gimnasia rítmica

Imprimir

Publicidad

Final publicidad

 b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_07.jpg

 El pasado sábado 21 de abril, se celebraró la cuarta edición del campeonato de gimnasia rítmica “Ciudad de Alhama”, en el que nuestras jóvenes deportistas del club de gimnasia rítmica “Rítmiki”, intentaron estar en lo más alto del podio.

 
b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_trofeo_interprovincial_21042012.jpg

 El pasado sábado a las nueve de la mañana, en el pabellón municipal de deportes de Alhama, comenzó la cuarta edición de este campeonato, que este año contó con la participación de más de quince escuelas de gimnasia rítmica de toda la geografía granadina y malagueña.

 Las jóvenes deportistas que participaron, brindaron un gran espectáculo deportivo y artístico a los asistentes, que se prolongó durante todo el día. Tras cuatro años de éxito en la celebración de este campeonato, y como se esperaba, contó con una alta participación y por supuesto, muchos trofeos para las jóvenes deportistas alhameñas, que tras casi un lustro de entrenamientos, ya se va notando el nivel adquirido en todos los campeonatos que han participado, y por supuesto, en este de su ciudad, consiguieron estar a la altura que se esperaba de ellas, demostrando una vez más su entusiasmo y buen hacer.

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_01.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_02.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_03.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_04.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_05.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_06.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_07.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_08.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_09.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_10.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_11.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_12.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_13.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_14.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_15.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_16.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_alhama_21042012_17.jpg

Clasificación por conjuntos

Mini, de Benjamín C:
1º Clasificado: Villanueva Mesía
2º Clasificado: Tocón
3º Clasificado: Peligros

Pre–Benjamín C:
1º Clasificado: Medina Lauxa
2º Clasificado: Íllora
3º Clasificado: Brácana

Benjamín C:
1º Clasificado: Tocón
2º Clasificado: Alomartes Y Peligros
3º Clasificado: Alhama De Granada

Alevin C :
1º Clasificado: Gran Capitán
2º Clasificado: Huétor Tájar
3º Clasificado: Huétor Tájar 2
 
Infantil C :
1º Clasificado: Peligros
2º Clasificado: Villanueva Mesía
3º Clasificado: Gran Capitán y Alhama de Granada

Benjamín B:
1º Clasificado: Alhama de Granada
2º Clasificado: Medina Lauxa
3º Clasificado: Huétor Tájar

Alevín B :
1º Clasificado: Huétor Tájar
2º Clasificado: Alhama de Granada
3º Clasificado: Villanueva Mesía y Medina Lauxa

Infantil B :
1º Clasificado: Medina Lauxa

Cadete B :
1º Clasificado: Alhama de Granada
2º Clasificado: Medina Lauxa
3º Clasificado: San Pedro de Alcántara

Grupo Junior :
1º Clasificado: Alhama de Granada
2º Clasificado: San Pedro de Alcántara

Benjamín A:
1º Clasificado: Huétor Tajar
2º Clasificado: Antequera

Alevín A :
1º Clasificado: Medina Lauxa
2º Clasificado: Antequera

Infantil A :
1º Clasificado: Huétor Tajar
2º Clasificado: Medina Lauxa
3º Clasificado: Antequera

Sénior A :
1º Clasificado: Peligros
2º Clasificado: Medina Lauxa
3º Clasificado: Antequera 2

Clasificación individual B

Pre-benjamín:
1º Clasificado: Blanca Jiménez, de Íllora
2º Clasificado: Sara García, de Tocón
3º Clasificado: Gema Hatero, de Villanueva

Benjamín:
1º Clasificado: Blanca Ortega, de Alomartes
2º Clasificado: Natalia Ramos, de Alomartes
3º Clasificado: Adrian Ramírez, de Alomartes

Alevín Ml: 
1º Clasificado: Claudia García, de Peligros
2º Clasificado: María González, de Íllora
3º Clasificado: Ángela María Pedregosa, de Villanueva
3º Clasificado: Teresa Fernández, de Alhama

Infantil:
1º Clasificado: Carmen Mª Baena, de Íllora
2º Clasificado: Fátima Aragón, de Íllora
3º Clasificado: Montse Ortiz, de Villanueva

Cadete:
1º Clasificado: Alba Moya, de Alhama
2º Clasificado: Ana Belén Ruiz, de Íllora
3º Clasificado: Ana Alicia Ángel, de Huétor Tájar

Clasificación individual A:

Pre-benjamín:
1º Clasificado: Ángela Ruiz, de Peligros
2º Clasificado: Laura Laredo, de Huétor Tájar
3º Clasificado: Elena Moreno, de Villanueva

Benjamín 3:
1º Clasificado: Noelia Rodríguez, de Huétor Tajar
2º Clasificado: Adriana Torres, de San Pedro de Alcántara
3º Clasificado: Ángela Montalbán, de Peligros

Alevín Ml: 
1º Clasificado: Sonia Hoopman, de San Pedro de Alcántara
2º Clasificado: Carmen María Bautista, de Alhama
3º Clasificado: Brenda Rueda, de Peligros

Infantil:
1º Clasificado: Fátima Ruiz, de Huétor Tájar
2º Clasificado: Teresa Vela, de San Pedro de Alcántara
3º Clasificado: Rocío Mora, de Peligros, y Lydia Lozano, de Alhama
 
Cadete:
1º Clasificado: Lucia Moreno Del Barco, de Alhama
2º Clasificado: Pilar Artacho, de Antequera

Sénior:
1º Clasificado: Silvia Maldonado, de Medina Lauxa
2º Clasificado: Irene Granja, de San Pedro de Alcántara
3º Clasificado: Cristina Pérez, de Huétor Tájar


Equipos participantes

Colegio Gran Capitán, de Íllora
Club Medina Lauxa
Club Rítmica Antequera
Escuela Municipal de Peligros
Escuela Municipal Club Ritmiki Íllora
Escuela Municipal Club Ritmiki Tocón
Escuela Municipal Club Ritmiki Brácana
Escuela Municipal Club Ritmiki Alomartes
Club Ritmiki Huétor Tájar
Club Ritmiki Villanueva Mesía
Escuela Municipal San Pedro De Alcántara
Club Ritmiki Alhama De Granada

Entrenadoras

- Noemi Mazuecos, Colegio Gran Capitán Íllora
- Elena Sánchez Ojeda, Club Medina Lauxa y Club Rítmica Antequera
- Irene Jiménez Moleón, Escuela Municipal Club Ritmiki Brácana y Escuela Municipal Club Ritmiki Íllora
- Marta Rodríguez Aguilera, Escuela Municipal Club Ritmiki Alomartes y Escuela Municipal Club Ritmiki Tocón
- Jessica Ford Corral, Escuela Municipal San Pedro De Alcántara
- Elisabeht Sánchez y Lydia Garzón García, Escuela Municipal De Peligros
- Patricia Fernandez Martin, Club Ritmiki Huetor Tajar, Club Ritmiki Villanueva Mesía y Club Ritmiki Alhama de Granada

Jueces

D1: Caridad Maldonado
D2: Irene Jiménez Moleón
Ejecución: Jessica Ford
Artístico: Monica Hidalgo


 Agradecimientos

La organización agradece también a todas las empresas que han colaborado con este evento, ya que sin su ayuda no hubiera sido posible su realización:

Alhama Multimedia
Aridexa
Asociación de Termalismo
Bar El Tigre
Bar Raya
Bazar Dioni
Bazar Molina
Bebidas Porrina
Bodegas Aranzada
Carpintería Cantano
Carpintería Juanjo
Centro Belleza Olga
Comercial Moreno
Floristería Flores Para Todos
Formader
Foto Sel
Hermanos Guerrero Martín
Hermanos Valenzuela
Hospedería El Ventorro
La Caixa
Montelcal
Morauto
Nicolás Cubo
Óptica Nueva Visión
Panadería Arias
Panadería Hermanos Jáimez
Panadería Manolín
Pastelería cafetería Balada
Pastelería cafetería La Créme
Peluquería Destellos
Puleva
Quesos María Eugenia Palma
Rosa Peula Moda Flamenca
Talleres Franco
Tapicería El Pelano
Taxus Bacatta

 


 

Exitosa participación en el torneo regional villa de Algeciras

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_algeciras_14042012_02.jpg

 El pasado sábado, día 14, el club alhameño Ritmiki de gimnasia participó en el torneo regional villa de Algeciras en el que se dieron cita club de toda la Andalucía, muchos de ellos consolidados y con solera, y que cuentan con gimnastas de un altísimo nivel.

 Hasta Algeciras se desplazaron con mucha ilusión y el club hizo piña para hacerse notar en la provincia de Cádiz, ya que es la provincia andaluza que cuenta con mayor nivel entre sus gimnastas, cosa que no las amedrentó e hicieron un papel sorprenderte, ya que en la categoría alevín el conjunto se hizo dueño del segundo puesto, el conjunto cadete consiguió la tercera plaza y el grupo cadete brilló con excelencia y se proclamó campeón subiendo así al pódium por encima del club anfitrión.

 En individuales, donde el nivel de participación era muy numeroso en las distintas categorías, las alhameñas también hicieron un buen papel, consiguiendo un cuarto puesto Lucía Moreno del Barco y dos quintos puestos Carmen María Bautista y Lydia Lozano.

 A nuestras gimnastas las acompañaron sus familiares, los cuales las hicieron sentir más arropadas que nunca y pasaron una jornada divertidísima.

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_algeciras_14042012_03.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_algeciras_14042012_04.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_algeciras_14042012_01.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_algeciras_14042012_05.jpg

b_580_900_16777215_10_images_stories_deportes_2012_gimnasia_algeciras_14042012_06.jpg 

 

 

Abajo puedes dejar tus comentarios. Gracias por darle al -Me gusta- y compartir este artículo en tus redes sociales:

Envíar por WhatsApp Telegram (sólo móviles)

-

Publicidad

Final publicidad